Concorso di Poesia XIII°edizione 2017

I VINCITORI

Sezione A – Adulti

1° classificata la poesia MANI E LIBRI di Sara Guasti da Campi Bisenzio;

2° classificata la poesia INESORABILMENTE di Paola Carmignani da Altopascio (LU);

3° classificata ex aequo la poesia LA MIA CITTÀ di Pietro Catalano da Roma;
3° classificata ex aequo la poesia SE RIMANI di Nunzio Buono da Casorate Primo (PV).

Premio speciale Circolo LaRocca alla poesia
SILENZI di Claudio Mattiello da Meta (NA).

Segnalazioni alle poesie
SUSA LA PAZZA di Fulvia Marconi da Ancona;
GATTO NERO di Simona Rossa da Campi Bisenzio;
LA LINEA DELLA VITA di Antonio Giordano da Palermo;
BALLATA FIORENTINA di Giancarlo Remorini da Bientina (PI).

Sezione B – Studenti

1° classificata la poesia CONOSCO I LORO SOGNI di Costanza Venturoli da Bologna;

2° classificata la poesia ADDIO di Emanuele Biondi da S.Croce sull’Arno (PI);

3° classificata ex aequo la poesia FAVOLA di Nicole Ciriello da Campi Bisenzio;
3° classificata ex aequo la poesia L’AMICIZIA… COS’È di Giada Mollica da Fiumedinisi (ME).

Premio speciale TetroDante Carlo Monni a

Classe III° della Scuola Primaria Faà Di Bruno di Campi Bisenzio, Insegnante Federica Rossi per la poesia collettiva LA NOSTRA CLASSE.

Premio speciale Circolo LaRocca alla poesia 
IL FOGLIO di Irene Stolfi da Sesto Fiorentino.

Segnalazioni alle poesie
NOTTI DI MEZZA ESTATE di Maddalena Marani da Valeggio sul Mincio (VR);
COME… di Sofia Ciulli da Campi Bisenzio;
LEGGERE UN LIBRO È COME VOLARE di Giaia Di Bella da Fiumedinisi (ME).

Premio speciale alle classi

  • Classe IV° scuola Faà Di Bruno di Campi Bisenzio, insegnante Belinda Paganetti;
  • Scuola J. FORONI di Valeggio sul Mincio (VR), Insegnante Laura Ghedini;
  • Classe V° scuola primaria S.Domenico Savio di Fiumedinisi (ME), Insegnanti Tindara Driolo e Amelia Di Ciuccio;
  • Istituto Folgore da S.Gimignano, Insegnante Monica Docci di S.Gimignano;
  • Classe III° A scuola primaria Marco Polo di S.Angelo a Lecore (FI);
  • Classe I° F Istituto comprensivo 2 di Poggibonsi;
  • Classe III° E scuola media Cavalcanti di Sesto Fiorentino;
  • Scuola media di Semproniano, Insegnante Simona Morelli;
  • Classe III° C Istituto Comprensivo Banti di S.Croce sull’Arno, Insegnante Anna Degl’Innocenti;
  • Classe III° D Istituto Comprensivo Banti di S. Croce sull’Arno, Insegnante Silvia Ricci;
  • Classe I° A Scuola Elementare Marco Polo di S.Angelo a Lecore, Insegnanti Chiara Conti e Raffaellina Turano.

Premio speciale della giuria
All’Insegnate Silvia Ricci dell’Istituto Comprensivo Banti di S.Croce sull’Arno.

Premio speciale Circolo LaRocca
Alle Insegnanti Tindara Driolo e Amelia Di Ciuccio della scuola S.Domenico Savio di Fiumedinisi.